Итоги 2020 года в сфере образования Курганской области: Частоозерский район

Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» открылся в прошлом году в Восточной средней школе Частоозерского района в рамках нацпроекта «Образование». Благодаря этому сельские школьники получили возможность осваивать такие предметы, как «Технология», «Информатика» и ОБЖ, на современном оборудовании, а также посещать внеклассные занятия по 3D – моделированию, 3D-печати, лего-конструированию, работе с квадрокоптером. О значимых событиях в Частоозерском районе рассказываем в рамках информационного проекта Департамента «Итоги 2020 года в сфере образования Курганской области».

С прошлого года в Частоозерском районе реализуется областной инновационный проект по теме «Десять шагов к качеству образования», направленный на оказание адресной эффективной поддержки школам с низкими результатами обучения. В связи с этим Частоозерской средней школе был присвоен статус региональной инновационной площадки. В рамках проекта организовано сетевое взаимодействие с четырьмя школами Лебяжьевского района. Участниками разработаны и реализуются совместные методические мероприятия, консультации, вебинары.

Надо сказать, что это не единственный инновационный проект в сфере образования района. Успешно в школах работают такие региональные площадки, как «Агробизнесобразование Зауралья» в рамках проекта «Профессиональный технопарк «Зауральский навигатор» на базе Восточной средней школы и «Методический центр использования информационно-образовательных ресурсов Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина» на базе Частоозерской средней школы.

Благодаря сотрудничеству школы с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина старшеклассникам в прошлом году удалось, не выходя из дома, совершить виртуальный 3D-тур по выставке «Овеществлённая память: оборона и блокада Ленинграда в музейных экспозициях, посвященный 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

В целом система образования Частоозерского района представлена двумя средними и двумя основными школами, где обучаются 700 ребят. Также в районе функционируют Частоозерский детский сад «Родничок» для 236 малышей и Частоозерский Дом детства и юношества.

Высокий уровень качества образования в муниципалитете ежегодно подтверждают результаты государственных итоговых экзаменов. Так, например, в прошлом году выше среднеобластного был отмечен средний балл по русскому языку, профильной математике, обществознанию. Шесть выпускников получили аттестаты с отличием и медали за особые успехи в обучении, их них четверо - Луиза Абрамочкина, Алена Глухих, Елена Сечина, Всеволод Ильтяков – из Частоозерской средней школы и два выпускника - Даниил Степанов и Инна Дронова – из Восточной средней школы.

Радуют своими успехами и педагоги. Учитель Частоозерской средней школы Зинаида Максимова стала лауреатом Фестиваля педагогического мастерства – 2020, заняв почетное 5 место. Социальный педагог культурно-образовательного центра с. Чердынцево Клавдия Кривоногова стала обладателем Гран-при конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». А педагог начальных классов Частоозерской средней школы Татьяна Глухих стала победителем в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: ОРКСЭ, ОДНКНР». Награды вручили в Департаменте образования и науки Курганской области во время XVI Областных образовательных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Есть и спортивные достижения у района. По итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов в 2019-2020 учебном году в номинации «Лучший школьный спортивный клуб, реализующий социально значимые мероприятия: всероссийские спортивные соревнования (игры) школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры», ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) школьный спортивный клуб «Звезда» занял 1 место на региональном уровне и 11 – на всероссийском из 84 регионов.

Еще одним значимым и ярким событием прошедшего года, который был объявлен годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, стало открытие музея Боевой славы в Частоозерской средней школе.