В КОЛЛЕДЖАХ И ТЕХНИКУМАХ ЗАУРАЛЬЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОБНОВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ»

alt

В учреждениях среднего профессионального образования Курганской области в рамках национального проекта «Образование» создаются современные мастерские, продолжается обновление материально-технической базы. Только в прошлом году в пяти колледжах и техникумах появилось 25 новых оборудованных мастерских по разным направлениям, в этом году откроются еще пять в IT-колледже.

По словам директора Департамента образования и науки Андрея Кочерова, оснащение колледжей отечественным программным обеспечением, учебно-производственным оборудованием для практических занятий позволит создать необходимые условия для качественной подготовки специалистов с практическими навыками, востребованными на рынке труда.

- Тридцать новых оборудованных современных мастерских в наших колледжах и вузах – это не предел. Данная работа будет продолжена. Так, уже в следующем году в рамках национального проекта "Образование" будут созданы мастерские в Курганском промышленном техникуме по компетенциям: «токарные работы на станках с ЧПУ», «фрезерные работы на станках с ЧПУ», «сварочные технологии», «мехатроника». На эти цели будет израсходовано более 50 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Всего к концу 2021 года в регионе будут созданы 34 мастерские, оснащенные современным оборудованием, по направлениям: строительство, транспорт, ИТ-сфера, сфера обслуживания и социальная сфера, - рассказал Андрей Кочеров.

Отметим, что о повышении качества развития среднего профессионального образования в стране за счёт дополнительного оснащения колледжей передовым отечественным оборудованием также шла речь на заседании коллегии Минпросвещения РФ. Министр просвещения России Сергей Кравцов проинформировал, что всего в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» в колледжах и техникумах страны до конца 2020 года откроются 774 мастерские в 150 образовательных организациях 70 субъектов России. А до 2024 года число таких мастерских возрастет до пяти тысяч.