Зауральские выпускники написали тренировочный ЕГЭ по информатике и ИКТ

Государственная (итоговая) аттестация (ЕГЭ)Тренировочный ЕГЭ по информатике и ИКТ сдали выпускники Курганской области 19 ноября. В этом учебном году экзамен впервые пройдет не на бумажных бланках, а в компьютерной форме, поэтому важно было протестировать оборудование в пунктах проведения экзаменов, проверить в целом техническую готовность региона к нововведению.

Апробация ЕГЭ по информатике была организована в 17 пунктах проведения экзамена для 332 одиннадцатиклассников Зауралья. Тренировка прошла в штатном режиме, все ребята справились с заданиями, и техника не подвела.

- Всё было хорошо организовано, мне понравилось. Считаю, что в век информационных технологий сдавать экзамен по информатике нужно, конечно же, на компьютере, потому что это удобно, - рассказала ученица гимназии №19 Яна Мосина.

С ней согласился будущий выпускник средней школы №5 г. Кургана Дмитрий Курбатов:

- При выполнении заданий на компьютере у нас появилась возможность работать со вспомогательными программами. Легко стало исправлять ошибки, а раньше приходилось их зачеркивать в бланке. Стало намного удобнее и однозначно лучше.

При этом ребята отмечали некоторые недостатки в организации экзамена. Все недочеты были направлены разработчикам компьютерной формы ЕГЭ с тем, чтобы уже к моменту официального проведения ЕГЭ эти недочеты были устранены.

Поддерживают новую форму проведения ЕГЭ и технические специалисты.

- Чуть больше времени уходит на техническую подготовку к экзамену, но зато потом по итогу не нужно долго сканировать бланки. И проверять компьютеры на наличие дисководов теперь не надо, так как у нас еще апробировалась технология получения экзаменационных материалов по сети интернет, - рассказал специалист Андрей Скоробогатов, который отвечал за организацию ЕГЭ в одном из пунктов проведения экзамена.

Отметим, что апробация прошла во всех субъектах РФ. В ходе нее была задействована техника всех видов, что позволило минимизировать возможность технических сбоев при проведении экзаменов. обеспеч информац безопасность.

При проведении апробации были соблюдены все рекомендации и требования Роспотребнадзора, направленные на исключение рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Подробно обо всех нюансах сдачи ЕГЭ по информатике на компьютере можно узнать из видеозаписи онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ по информатике и ИКТ 2021 года, которую провел руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике и ИКТ Сергей Крылов.

До проведения компьютерного ЕГЭ по информатике в 2021 году Рособрнадзор планирует еще раз проанализировать техническую готовность всех экзаменационных пунктов. Большое внимание будет уделено обучению всех организаторов, привлекаемых к проведению данного экзамена.