В КУРГАНСКУЮ ОБЛАСТЬ ЗА ТРИ ГОДА ПОСТУПИТ БОЛЕЕ 3,6 МЛРД РУБЛЕЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ НАЦПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

altБолее 3,6 млрд рублей поступит в Курганскую область на реализацию национальных проектов в сфере образования в течение последующих трех лет. Итоги конкурса на предоставление регионам субсидий из федерального бюджета озвучены Министерством просвещения РФ и размещены на официальном сайте ведомства.

По результатам отбора конкурсных заявок уже в следующем году в Зауралье поступят средства на создание 16 Центров образования естественнонаучной и технологической направленностей в сельских школах, на ремонт шести спортзалов в общеобразовательных организациях. В 82 учреждения образования в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» поступит новое оборудование: компьютеры, ноутбуки, интерактивные доски. А всего за три года технически будут оснащены более 200 школ региона. В Шадринской школе-интернате №11 будет обновлена материально-техническая база, появятся новые мастерские. Также федеральные средства будут направлены на создание Центра сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в регионе в рамках проекта «Современная школа».

В 2022-2023 годах работа по реализации нацпроекта «Образование» в регионе будет продолжена. В области помимо всего прочего появятся IT-кубы, Центр опережающей профессиональной подготовки, а у Центра одаренных детей появятся новые направления.

Напомним, что в Курганской области продолжится строительство восьми новых детских садов в рамках нацпроекта «Демография», а также начнется возведение школ в Кургане (на 1500 мест) и в Шадринске (на 1100 мест) на общую сумму более 2 млрд рублей в рамках нацпроекта «Образование».