Волонтеры окажут помощь пожилым и маломобильным гражданам в период самоизоляции. В Зауралье заработала горячая линия акции «Мы вместе»

В Курганской области с 14 октября вновь открыта региональная горячая линия волонтерского штаба акции «Мы вместе». Обратиться за помощью к добровольцам люди старше 60 лет и люди с ограниченными возможностями здоровья, которые находятся на самоизоляции, могут по телефону в Кургане 8 (3522) 428-428. Также продолжают принимать звонки на федеральный номер 8-800-200-3411. По каким телефонам и в каких случаях можно обратиться за помощью, а также как стать волонтером, руководитель регионального центра развития добровольчества Курганской области Дарья Тагасова рассказала в прямом эфире в группе «ВКонтакте» «Коронавирус. Оперштаб Курганской области».

По заявке от пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья или их родственников, которые, к примеру, живут в другом городе и не могут сами помочь близким, волонтеры сходят за продуктами, купят лекарства и другие товары первой необходимости. Позвонив на горячую линию, нужно сообщить операторам, какая помощь нужна, и оставить контактные данные. Специалист занесет заявку в специальную программу и передаст информацию в штаб муниципального образования, где проживает нуждающийся в помощи человек. Далее волонтеры штаба обрабатывают заявку, а волонтеры выездных групп оказывают непосредственную помощь.

Дарья Тагасова отметила, что на сегодняшний день в каждом муниципалитете открыт штаб акции «Мы вместе». Информацию о его номере телефона можно получить на сайтах администрации района или в Региональном центре развития добровольчества, по тел. 8 (3522) 46-33-15 (педагог-организатор Кривоногова Валерия).

К работе штаба могут присоединиться все желающие старше 18 лет, без хронических заболеваний:

- В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации мы остро нуждаемся в волонтерах. Поэтому граждане, желающие помочь, могут позвонить по телефону региональной горячей линии: 428-428, или же самостоятельно зарегистрироваться на сайте dobro.ru, подать заявку на проект #МыВместе, пройти обучение на платформе Добро.Университет, - подчеркнула Дарья Тагасова.

Напомним, что организатором акции «Мы вместе» являются региональное отделение ОНФ совместно с Региональным центром развития добровольчества Курганской области, региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

alt

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации Губернатора Курганской области

Фото пресс-службы Губернатора Курганской области, молодежного портала Рrospekt45