Департамент подготовил рекомендации для школ, применяющих в обучении дистанционные технологии

Пока одни школьники обучаются в обычном режиме, другие – осваивают образовательную программу с помощью дистанционных технологий по причине роста заболеваемости. Так, на 14 октября в Курганской области из-за ОРВИ полностью закрыты семь школ и несколько классов в 45 образовательных организациях. В связи с этим Департамент образования и науки подготовил для школ, вынужденных уйти на карантин, рекомендации о реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий.

На период дистанта педагоги осуществляют свою деятельность непосредственно в школе, за исключением случаев, когда объявлен период самоизоляции или учитель болен. Срок обучения с применением дистанционных технологий, а также режим работы сотрудников и расписание занятий должны быть прописаны в приказе школы.

Образовательная организация обязана проинформировать родителей школьников и своих сотрудников любым способом о сроках и причинах перехода на дистанционные формы обучения, а также создать необходимые условия педагогам для организации и осуществления ими образовательного процесса. Кроме того, администрация школы должна иметь сведения о возможностях обучающихся получать знания дистанционно, чтобы выбрать подходящую форму взаимодействия учителя и ученика: через электронную почту, интернет-платформы, мессенджеры, электронный журнал, телефон либо с помощью традиционных учебных пособий.

Также отметим, что в период дистанционного обучения обязательно должно быть скорректировано расписание занятий с учетом требований санитарных норм и правил, снизив при этом по возможности обращение к электронным и цифровым образовательным сервисам и платформам, работающим в online режиме. Объяснение нового материала может быть записано учителем на видео, дано в онлайн-режиме либо по телефону.

- Возможно закрепление учебных предметов за днями недели, сгруппировав учебный материал крупными блоками. Например, литература, история и другие предметы могут проводиться дистанционно один раз в неделю, математика, русский язык – два – три раза в неделю. Учебные предметы, требующие больших затрат времени на выполнение домашнего задания, не должны группироваться в один день, - прокомментировала начальник отдела государственного надзора и контроля в сфере образования Департамента образования и науки Светлана Стрельцова.

Она добавила, что объем домашних заданий не должен превышать во 2 - 3 классах - 1,5 часа, в 4 - 5 классах - 2 часа, в 6 - 8 классах - 2,5 часа, в 9 - 11 классах - до 3,5 часов.

Добавим, что контроль взаимодействия всех обучающихся с учителями-предметниками осуществляет классный руководитель. Он также собирает сведения о причинах отсутствия школьников на уроках и информирует родителей о текущей успеваемости их детей.

Вложения:
Скачать файл (Рук-лям МОУО (дист. обуч.) окт. 2020.pdf)Рекомендации[ ]1685 Kb