Студенческие отряды Курганской области за летний период совершили «55 добрых дел» в рамках добровольческой деятельности, а также успешно отработали на заводах, предприятиях, в магазинах, кафе, рекламных агентствах и других организациях по таким направлениям, как «строительное», «педагогическое», «сервисное», «специализированное», «сельскохозяйственное» и другим.

Несмотря на то, что пандемия внесла свои коррективы в работу студотрядов, летний трудовой семестр удался. Зауральская молодежь в очередной раз показала свое трудолюбие и ответственное отношение к работе.

- Наш отряд был сформирован в Курганском институте железнодорожного транспорта. Этим летом мы выполняли дорожные работы: укладывали асфальт, устанавливали бордюры. В целом ребята остались довольны условиями работы и заработной платой. Работодатель нам полностью оплатил медкомиссию, питание, спецодежду, стоимость проезда, обеспечил жильем. Ну и, конечно, выезд на работу отрядом – это запоминающееся событие. Мы познакомились с интересными людьми, обрели друзей, новые профессии освоили - поделился своим мнением командир строительного отряда «Икар» Сергей Воинков.

Работодатели высоко оценили работу отрядов и предложили трудоустройство на следующий год. Самые активные и трудолюбивые студенты получили грамоты и подарки.

- Я работала в детском лагере, все очень понравилось. Смены были яркие и интересные, дети заряжали нас энергией и позитивом. Я была фотографом, эта работа помогла получить полезный опыт, который я буду использовать в будущем, - рассказала о своей работе представить пресс-центра Штаба КГУ Елена Рябуха.

Помимо работы в организациях и на предприятиях, представители студенческих отрядов Курганской области в летний период стали организаторами и участниками различных мероприятий и акций, таких как «Свеча памяти», «Голубь мира». Организовали поздравления на «День медицинского работника», приняли участие в акции «День ударного труда». Самым значимым событием лета стал проект «55 добрых дел», приуроченный к юбилею студенческих отрядов Курганской области. В рамках проекта бойцы студенческих отрядов оказывали помощь различным группам населения, проводили субботники, помогали приютам животным, занимались донорством крови, проводили другие добровольческие акции.

- Спасибо всем нашим ребятам за активное участие в добровольческих акциях. Вы делаете по-настоящему важную работу, которая сейчас как никогда актуальна. Несмотря на все трудности, с которыми столкнулись в этом году, вы показали себя достойно, а все преграды только закалили наш характер, - поделился своим мнением руководитель Курганского регионального отделения «Российские Студенческие Отряды» Евгений Платонов.

Впереди у студенческих отрядов Зауралья новые мероприятия и проекты, новые вызовы и достижения. Несомненно одно: только совместными усилиями можно реализовать самые смелые идеи, и команде студенческих отрядов это по силам.

alt

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации регионального отделения РСО