Российский религиовед Роман Силантьев провел семинар о новых подходах к профилактике экстремистской и террористической деятельности в Зауралье

Новые подходы к профилактике экстремистской и террористической деятельности на территории Курганской области обсудили сегодня, 14 сентября, в Департаменте образования и науки на семинаре для представителей сфер образования и культуры региона. Мероприятие провел российский религиовед и исламовед, доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета, заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации Роман Силантьев, который в эти дни находится с рабочим визитом в Курганской области. Семинар прошел в режиме видеоконференцсвязи с подключением специалистов из муниципалитетов.

Роман Силантьев рассказал слушателям о новой науке – деструктологии, которая позволяет рассматривать сразу все угрозы в духовной сфере, которые не сводятся только к экстремизму, терроризму и сектам, она изучает всю совокупность деструктивных вызовов жизни, здоровью и благосостоянию людей.

Также религиовед проинформировал участников семинара об угрозах, которые в первую очередь могут коснуться жителей Курганской области, привел примеры из реальной жизни и отметил, что чем больше в регионе будет специалистов, способных выявлять проблему и нивелировать негативные процессы, так называемых «терапевтов», тем спокойнее будет обстановка в Зауралье.