В ДВУХ ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИЛИСЬ СОВРЕМЕННЫЕ МАСТЕРСКИЕ И КАБИНЕТЫ ТЕХНОЛОГИИ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ»

altПоварскому, швейному, парикмахерскому и столярному искусству смогут обучаться ученики из Красноисетской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с интеллектуальными нарушениями и Шадринской специальной (коррекционной) школы-интерната №12 для слабовидящих детей. Для них в этом году в рамках нацпроекта «Образование» обновили мастерские и кабинеты технологии. На эти цели было потрачено более 15 млн рублей.

По словам директора Департамента образования и науки Курганской области Андрея Кочерова, созданные современные условия позволят повысить качество и доступность образования детей с разными психофизическими возможностями и образовательными потребностями, помогут их успешной адаптации и социализации.

- Мы постарались обновить материально-техническую базу школ с учетом специфики каждой конкретной образовательной организации, с учетом особенностей здоровья учеников. Проанализировали также и рынок труда, с тем, чтобы получив навыки какой-либо профессии в школе, в дальнейшем выпускники могли получить специальное образование и трудоустроиться, - пояснил Андрей Кочеров.

Кроме кабинетов технологии и трудовых мастерских в Красноисетской и Шадринской школах была обновлена материально-техническая база кабинетов психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью. У педагогов-психологов, дефектологов, логопедов появились новые диагностические комплекты, коррекционно-развивающие и дидактические средства обучения. Также были оснащены компьютерные классы, спортивные залы и залы лечебной физкультуры, учебные кабинеты химии, физики, географии, иностранных языков, музыки и другие для организации качественного доступного образования школьников с ОВЗ и инвалидностью.

Надо сказать, что помимо обновленных кабинетов в Красноисетской специальной (коррекционной) школе-интернате в этом году появятся новые санитарно-гигиенические комнаты, обновятся системы водоснабжения и вентиляции на сумму 5 млн рублей. Ремонт помещений и замена оборудования проводятся за счет спонсорской помощи Россельхозбанка по поручению Губернатора Вадима Шумкова. Это позволит улучшить условия содержания в школе детей с ограниченными возможностями здоровья.