ЗАУРАЛЬСКИЕ СТУДЕНТЫ И ШКОЛЬНИКИ УЧАСТВУЮТ В ФИНАЛЕ VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA)

altЗауральские студенты и школьники участвуют в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который стартовал 6 сентября в Москве. Все участники церемонии в онлайне и офлайне приветствовали друг друга известным во всем мире жестом «Дай пять!» в качестве символа гостеприимства и дружелюбия Кузбасса – официальной площадки чемпионата. Во флешмобе приняли участие тысячи человек из разных стран мира и регионов России, в том числе из Курганской области. В результате установлено новое достижение для Книги рекордов Гиннесса по самой длинной цепочке онлайн «Дай пять!» – 5069 участников. В прямом эфире официальный представитель Книги рекордов Гиннесса признала новый мировой рекорд.

В рамках финала VIII Национального чемпионата соревнования в дистанционно-очном формате пройдут по 129 компетенциям, для юниоров – по 71 (еще по одной компетенции состязания прошли очно в марте 2020 года) по семи блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Молодые профессионалы от Курганской области покажут свое мастерство по девяти компетенциям: «Мехатроника», «Инженерный дизайн CAD», «Кузовной ремонт», «Веб-дизайн и разработка», «Кондитерское дело», «Окраска автомобиля», «Обслуживание грузовой техники», «Хлебопечение», «Геодезия». Зауральские школьники-финалисты будут бороться за победу в двух компетенциях: «Инженерный дизайн CAD» и «Преподавание в младших классах».

Деловая программа финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) впервые пройдет в дистанционном формате трансляций с дополненной реальностью, вебинаров и онлайн-дискуссий. Базовой площадкой для мероприятий деловой программы станет сайт conference.worldskills.ru.

Специально для посетителей мероприятия разработана платформа wsr.online. Для организации ее работы были привлечены популярные блогеры, которые путем проведения различных онлайн-челленджей проведут посетителей по всем активностям чемпионата, предложат посмотреть видеоролики, перейти на сайт проекта «Билет в будущее» или посетить виртуальный стенд Союза, где можно ознакомиться с проектами WorldSkills Russia.

Отметим, что Национальный чемпионат WorldSkills Russia проводится ежегодно с 2013 года и является самым значимым всероссийским соревнованием профессионального мастерства. Первенство проходит в рамках национального проекта «Образование». В 2020 году в соревнованиях принимают участие более 2800 участников со всей страны, а также 26 стран мира. Нацфинал WorldSkills Russia, который продлится до 21 сентября, в этом году станет самым масштабным за все время проведения мероприятия.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)"

Фото с сайта https://worldskills.ru/