ДО КОНЦА ГОДА В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРОЮТСЯ ДВЕ НОВЫЕ ШКОЛЫ

altСразу две новые школы – в селе Канаши Шадринского района и селе Кетово Кетовского района – планируется открыть в Курганской области к концу текущего года. Строительство таких нужных для региона объектов стало возможным благодаря реализации национального проекта «Образование». На эти цели из областного и федерального бюджетов было выделено около одного миллиарда рублей. Работы контролировал лично губернатор Курганской области Вадим Шумков.

В селе Канаши школьники и родители с нетерпением ждут открытия нового пристроя к школе на 155 мест. Его строительство было начато в конце 2017 года, и вот теперь готовность объекта составляет 97%. В настоящее время в здании ведутся пуско-наладочные работы, благоустройство территории.

В новом корпусе предусмотрены учебные классы, мастерская по кулинарному делу, а также швейная и столярно-слесарная для уроков технологии, спорткомплекс, столовая с пищеблоком, оснащенная современным технологическим оборудованием, медицинский комплекс, зоны отдыха и гардеробные. Также в этом здании будут располагаться две группы детского сада для малышей от 2 месяцев и подготовишек – на 35 мест. Весь корпус оснащен видеокамерами, противопожарными установками, кнопками безопасности, также в нем организована доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья. У школы – спортивная площадка и игровые зоны.

В селе Кетово с нетерпением ждут открытия новой школы на 1100 мест, построенной инвестором-застройщиком ООО «Эверест». Просторное светлое здание, оснащенное всем необходимым оборудованием, учебными пособиями и инвентарем, в настоящее время проходит приемку, после чего состоится процедура выкупа здания у инвестора администрацией Кетовского района. Ввод в эксплуатацию нового образовательного учреждения позволит решить вопрос с организацией образовательного процесса для школьников в одну смену.

Отметим, что это не первые школы, построенные в рамках нацпроекта «Образование». В прошлом году в селе Сафакулево был открыт новый корпус средней школы на 160 мест, где обучаются школьники начальных классов.