Зауральских школьников приглашают в Яндекс.Лицей

Проект «Яндекс.Лицей» в БГУЗауральских школьников 8-9 классов приглашают на учебу в Яндекс.Лицей. Это бесплатные очные курсы по программированию от одной из крупнейших IT-компаний страны. Для поступления нужно до 10 сентября успешно написать тест на умение логически мыслить на сайте проекта, а затем пройти собеседование с преподавателем Яндекс.Лицея.

Обучение рассчитано на два года. Первый год ребята изучают Python — один из самых популярных и востребованных языков программирования, который используют и в YouTube, и в NASA, и в Яндексе. Второй год посвящён основам промышленного программирования и работе над учебными проектами. К концу обучения школьники получат навыки junior-программиста и научатся создавать собственных чат-ботов, игры и веб-приложения. Занятия ведут опытные сертифицированные преподаватели, которые прошли курсы по повышению квалификации в Яндексе и получают постоянную поддержку команды проекта.

По мнению руководителя Яндекс.Лицея Марины Сусловой программа даёт ребятам отличный профессиональный старт:

- В процессе обучения наши ученики получают системные знания в области программирования и представление о востребованной сегодня профессии. Ребята будут уверенно чувствовать себя не только на хакатонах по программированию, но и в любой сфере, которую они выберут для своего будущего развития, — отметила она.

В городах Кургане и Шадринске Яндекс.Лицей набирает слушателей уже второй раз. Всего в Курганской области будет работать три площадки: Курганский государственный университет, Шадринский педагогический университет и Курганский технологический колледж. Занятия будут проходить два раза в неделю во второй половине дня. В зависимости от эпидемиологической ситуации они могут быть организованы как в очном, так и в дистанционном режиме. Выбрать удобную площадку можно на сайте проекта.

Отметим, что Яндекс.Лицей появился в 2016 году и в этом году отмечает свой юбилей — в некоторых регионах страны пройдет уже пятый набор учащихся. Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика». В Курганской области он работает при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области и Департамента образования и науки Курганской области.

Добавим, что Яндекс.Лицей работает в более чем 160 городах России и Казахстана. В прошедшем учебном году тонкости программирования осваивали почти 8200 учащихся, а в этом году их будет уже больше 10 тысяч.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации регионального Департамента информационных технологий и цифрового развития