В Курганской области стартует отборочный этап финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

WorldSkills RussiaОтборочные соревнования на участие в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» стартуют в Курганской области 1 августа в дистанционно-очном режиме. В состязаниях примут участие 10 ребят – победителей регионального этапа соревнований по восьми компетенциям. Соревнования пройдут на базе региональных современных мастерских под прицелом видеокамер и пристальными взглядами высококвалифицированных экспертов.

Впервые Курганская область является соорганизатором соревнований по компетенции «Парикмахерское искусство». В Центре управления соревнованиями на базе Курганского техникума сервиса и технологий будут оценивать конкурсантов национальные эксперты Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». В этой компетенции будут участвовать лидеры региональных чемпионатов со всей страны – всего порядка 55 человек. От нашей области за право выйти в финал будет бороться студентка Курганского техникума сервиса и технологий Лизавета Вовк. Свое профессиональное мастерство она продемонстрирует 9 августа.

Добавим, что помимо «Парикмахерского искусства» зауральские студенты будут состязаться в отборочных соревнованиях по таким компетенциям, как «Сварочные технологии», «Веб-дизайн и разработка», «Поварское дело», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Предпринимательство», «Геодезия».

Вместе с тем отметим, что в финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», минуя отборочный этап, уже вышли победители регионального этапа по девяти компетенциям: «Мехатроника», «Инженерный дизайн CAD», «Кузовной ремонт», «Кондитерское дело», «Окраска автомобиля», «Обслуживание грузовой техники», «Хлебопечение» - среди студентов и по компетенциям «Инженерный дизайн CAD» и «Преподавание в младших классах» - среди школьников.

Финальные состязания Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» пройдут с 6 по 18 сентября.