В школах Курганской области планируется открытие профильных классов по биологии и химии, где будут готовить будущих аграриев региона. А пока в Зауралье ведется профориентационная работа, в рамках которой школьников знакомят с деятельностью сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, рассказывают о возможности поступления в Курганскую государственную сельхозакадемию, демонстрируют старшеклассникам опытные делянки и производственные посевы.

Для школьников Лебяжьевского и Половинского районов в прошлую пятницу была организована экскурсия на предприятие «Кургансемена», элеватор и маслозавод. Ребята посмотрели фильм об агрохолдинге, узнали много интересного о значимой роли агронома в нашем регионе и о производственном цикле ряда сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Заместитель начальника управления общего и профессионального образования Департамента образования и науки Курганской области Людмила Симакова проинформировала, какие экзамены ребятам нужно сдавать для поступления в КГСХА.

Генеральный директор предприятия «Кургансемена» Марат Исламов рассказал о своем намерении инициировать создание специализированных классов по биологии и химии:

- Чтобы ученики не по картинкам изучали химические реакции и ставили биологические опыты, обучение должно происходить в реальности. Чтобы классы были оснащены всем необходимым оборудованием: микроскопами, реактивами и т. д. Чтобы возле школ были опытные участки, а мы их обеспечим семенами и обучим методике опытного дела. Тогда ученики будут успешно сдавать химию и биологию и смогут продолжить свое обучение по самым разным специальностям: агронома, учителя, врача, инженера, электрика, - резюмировал Марат Исламов.

Фото Лебяжьевской районной газеты "Вперед"