Волонтеры помогут пожилым людям и инвалидам: Курганская область присоединилась к акции #МыВместе

Пожилым людям и маломобильным жителям Курганской области, оказавшимся в сложных условиях в связи с самоизоляцией в период пандемии новой коронавирусной инфекции, помогут волонтеры. Заместитель директора Департамента образования и науки Иван Хлебников и глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Курганской области Федор Теребенин рассказали, как будет отлажена эта работа, на пресс-конференции 24 марта.

Волонтеры по заявке пожилых людей и маломобильных граждан будут оказывать им помощь в покупке продуктов, лекарств, оплачивать услуги ЖКХ. При этом контакт будет максимально ограничен, как при передаче денег, так и при передаче покупок. Будет соблюдаться безопасное расстояние. Волонтеров обеспечат средствами защиты – масками, антисептиками, перчатками. Они будут снимать, как делают покупки или оплачивают услуги, на видео и предоставлять чеки. Заявки на помощь пожилые люди и маломобильные граждане могут оставить по телефону горячей линии: 8-800-200-3411. Заявка попадает к волонтерам, ее исполнение также контролируется ОНФ.

Федор Теребенин отметил, что к акции в нашем регионе присоединились волонтеры-медики, волонтеры-спасатели, сестры милосердия. Чтобы оказать посильную помощь тем, кто в ней нуждается, можно зарегистрироваться на двух сайтах – мывместе2020.рф и добро.рф. Также во всех муниципалитетах открыты местные штабы. Волонтерам может стать любой человек от 18 до 50 лет. На сегодняшний день более 100 добровольцев подали заявки.

Особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности. Все волонтеры пройдут онлайн-обучение и инструктаж. Ежедневно будет проводиться их медобследование. У каждого волонтера будет бейдж, чтобы пожилые люди могли их идентифицировать.

- Всех волонтеров мы ориентируем на то, что, участвуя в данном проекте, нужно относиться к благополучателям, как к родным бабушкам и дедушкам – с чуткостью, вниманием и заботой. Тогда этот проект будет успешным, - подчеркнул Иван Хлебников.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации пресс-службы Губернатора Курганской области

Фото пресс-службы Губернатора Курганской области