В Курганской области реализуется проект "Найди своего героя"

Информационно-просветительский проект "Найди своего героя" стартует в Курганской области. Работу по его реализации организуют Департамент образования и науки совместно с Региональным центром патриотического воспитания. Основная задача - чтобы каждый молодой человек знал информацию о своих родственниках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Именно для этого подготовлены наглядные плакаты с ссылками на основные федеральные и региональные Интернет-ресурсы. Воспользовавшись ими, можно узнать сведения о своих родственниках - участниках войны. Интерактивности данному материалу добавляет и то, что к каждой ссылке добавлен qr-код, который поможет молодому человеку посредством мобильного устройства перейти в разделы данных сайтов.

Так, например, на сайте pamyat.kurganobl.ru размещена электронная Книга Памяти Зауралья, тома и разделы которой содержат перечисление большинства земляков, участвовавших в сражениях Великой Отечественной. На портале obd-memorial.ru помогут установить судьбу героя, а информация с сайта pamiat-naroda.ru расскажет о том, где он сражался, в каких основных битвах и сражениях принимал участие. На podvignaroda.ru содержится подробная информация о наградах участников войны. Кроме того, рекомендуется активно использовать информацию портала persona.kurganobl.ru - там содержатся наиболее полные сведения о земляках, добившихся успеха в различных сферах и областях.

- Тысяча таких плакатов уже направлена в учреждения дошкольного, общего, дополнительного и среднего образований региона. Эта информация появится в самых видных местах. Мы надеемся, что молодые зауральцы, их родители воспользуются этой возможностью и найдут своих Героев", - прокомментировал руководитель Регионального центра патриотического воспитания Дмитрий Хапов.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации Регионального центра патриотического воспитания