Проект «Инженерная школа Зауралья» - в действии: в Кургане открылись первые современные инженерные классы

altСовременный инженерный класс открылся сегодня, 12 марта, в гимназии №32 г. Кургана в рамках проекта «Инженерная школа Зауралья». Вместе со школьниками новое оборудование, которое поможет юным жителям региона сделать первые шаги на пути к востребованным инженерным специальностям, оценили Губернатор Вадим Шумков, председатель совета директоров АО «НПО «Курганприбор» Сергей Муратов и директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Особенность этого проекта, который был реализован в рамках соглашения между Правительством Курганской области и АО «НПО «Курганприбор», в том, что вместе с государством в процесс было вовлечено предприятие, которое не на словах, а на деле помогает решить значимые для региона проблемы, в частности – сократить дефицит инженерных кадров на производстве.

Всего в регионе в этом году появится 8 инженерных классов. Они укомплектованы современными интерактивными учебными пособиями и лабораторным оборудованием. 12 марта такой подарок получили не только ученики гимназии №32, но и школы №9, лицея №12 города Кургана. В скором времени инженерные классы откроются в гимназии №47 областного центра, Звериноголовском, Лебяжьевском, Половинском и Притобольном районах.

По словам Сергея Муратова, ремонт и оборудование для таких классов обходятся в среднем в 3,6 млн рублей. Преподавательский состав проходит курсы повышения квалификации на базе Курганского государственного университета.

В целом проект «Инженерная школа Зауралья» предусматривает создание «Инженерных классов» на базе школ области и дальнейшую работу в тесном взаимодействии с учреждениями высшего профессионального образования, включая проведение профессиональных проб, профильных смен для будущих инженеров производства.

- Цепочка должна двигаться так: мы максимально ориентируем ребят на технические виды наук, начиная с 8 класса, потом подхватываем средним и высшим профессиональным образованием - IT-колледж и IT-институт. Несколько сотен ребятишек получат базовое образование, которого нет в других регионах УрФО сегодня. Мы это сделаем в течение этого года, - сказал Вадим Шумков.

altaltaltaltalt

Пресс- служба Департамента образования и науки Курганской области по информации пресс-службы Губернатора Курганской области

Фото Игоря Меркулова