Команда Мишкинского педагогического колледжа стала участником программы профпереподготовки «Школа Лидеров СПО: кластерное взаимодействие»

Управленческая команда Мишкинского профессионально-педагогического колледжа успешно прошла конкурсный отбор и стала участником программы профессиональной переподготовки «Школа Лидеров СПО: кластерное взаимодействие». Ее реализует Государственный институт новых форм обучения по заказу Министерства просвещения Российской Федерации.

В рамках обучения команда модераторов с многопрофильным опытом экономических, юридических, социологических, психологических проектных практик в образовании и сфере госуправления смоделировала различные форматы для проведения проектной работы: насыщенные ролевые коммуникации, тематические фокус-группы, персонализированный поиск проектных идей каждой управленческой командой, презентации - защиты первых смысловых наработок проектов развития колледжа.

Опытом проектной деятельности со слушателями программы поделились представители Московского государственного образовательного комплекса, Колледжа мехатроники и пищевой индустрии Калининградской области. Живой интерес вызвала презентация производственно-образовательного комплекса «ПСК-хаб».

Подчеркивая важность программы профессиональной переподготовки, и.о. директора Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки Министерства просвещения РФ Сергей Картошкин отметил, что для успешной реализации проектов необходимы как развитие потенциала личных возможностей руководителей профессиональных образовательных организаций, так и готовность управленческих команд российских колледжей к вызовам и принятию решений в условиях изменений и серьёзных национальных задач.

На межмодульный период команда Курганской области уехала с домашним заданием по освоению учебных материалов; проведению исследований, на основе которых можно будет сформировать первые версии проектов развития для Мишкинского профессионально-педагогического колледжа.