В Каргапольском районе определили лидеров турнира по военно-прикладному многоборью памяти Героя России В.П. Дубынина

altСилу, меткость и сноровку продемонстрировали будущие защитники Отечества – ученики школ Каргапольского района во время турнира по военно-прикладному многоборью памяти Героя России В.П. Дубынина. Мероприятие прошло в муниципалитете в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы.

По итогам таких испытаний, как пулевая стрельба, подтягивание на перекладине, скоростная разборка и сборка автомата, бег на 400 метров, в командном зачете 1 место завоевали юноши Брылинской средней школы, на втором месте – ребята из Каргапольской средней школы им. Героя Советского Союза Н.Ф. Махова, замкнули тройку лидеров ученики Долговской средней школы.

Отметим, что главная задача турнира – сформировать физическую военно-прикладную подготовку юношей, что поможет в дальнейшем сократить сроки адаптации новобранцев к военной службе и успешно выполнять служебные обязанности.

Для справки:

Виктор Петрович Дубынин – наш земляк, Герой Российской Федерации.В 1964 году окончил Дальневосточное танковое училище в городе Благовещенске Амурской области. Начал офицерскую службу командиром учебного танкового взвода, дойдя до должности командира танковой дивизии. Далее окончил Военную академию бронетанковых войск и Военную академию Генерального штаба ВС СССР. В 1984 году генерал Дубынин - 1-й заместитель, а затем командующий 40-й армией Туркестанского военного округа. Он умело руководил её действиями в боевой обстановке в Демократической Республике Афганистан.После распада Советского Союза, когда в мае 1992 года были созданы Вооружённые Силы Российской Федерации, Указом Президента РР генерал-полковник Дубынин был назначен Начальником Генерального штаба Вооружённых Сил - первым заместителем Министра обороны Российской Федерации. 19 ноября 1992 года ему присвоено высшее воинское звание "генерал армии".

Тяжёлая болезнь не позволила мужественному Человеку, Солдату, Генералу, Патриоту продолжить благородную миссию по восстановлению оборонного потенциала Отечества: 22 ноября 1992 года генерал армии В.П. Дубынин скончался. Похоронен в городе-герое Москва на Новодевичьем кладбище.

За проявленное личное мужество и умелое руководство войсками генералу армииВиктору Петровичу  Дубынинупосмертно присвоенозвание Героя Российской Федерации.Его семье был вручён знак особого отличия Героя Российской Федерации – медаль «Золотая Звезда». Награждён орденами Красного Знамени, "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 2-й и 3-й степеней, медалями, иностранными наградами.

В городе Каменск-Уральском установлен памятник Герою. В п.г.т. Мартюш его именем названа улица. В селе Большая Рига Шумихинского района Курганской области открыт музей в его честь.

altalt

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации отдела образования Каргапольского района