Специалисты по работе с молодежью региона обсуждают основные направления и задачи государственной молодежной политики на 2020 год

Основные направления и задачи государственной молодежной политики на 2020 год, стратегию развития молодежной политики в УрФО, итоги работы в данной сфере в Курганской области обсуждают участники областного семинара-совещания «Государственная молодежная политика в рамках реализации национальных проектов», который проходит в эти дни в Шадринском районе. От Департамента образования и науки в мероприятии участвует заместитель директора Иван Хлебников.

В течение двух дней в рамках программы участников познакомят с лучшими муниципальными практиками работы с молодежью. Так, руководитель Комитета по молодежной политике города Шадринска Ольга Бузакова поделится опытом своей деятельности и расскажет о реализации проекта «Протяни руку лапам», ставшего победителем конкурса Фонда Президентских грантов.

Также в рамках встречи участники обсудят систему ключевых показателей реализации федерального проекта «Социальная активность», особенности взаимодействия Регионального центра патриотического воспитания с местными центрами, основные направления работы в области развития добровольчества.

Специалисты областного Детско-юношеского центра презентуют форумную кампанию и грантовые конкурсы, систему мероприятий, направленных на профилактику негативных социальных явлений в молодежной среде и многое другое. Также специалистов по работе с молодежью ожидают деловые игры и тренинги.

Отметим, что участники семинара - это специалисты по работе с молодежью, представители вузов и руководители ведущих молодежных общественных организаций региона. Ожидается, что в качестве экспертов выступят представители Федерального агентства по делам молодежи, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Департамента образования и науки Курганской области.

Пресс-служба Департамента образования и науки по информации областного ДЮЦ

Фото Валерии Брынза