"Игры для всех": в Курганской области возрождают народный спорт!

altБолее 100 зауральских студентов научат играть в килу и лапту. Учебное занятие по народным играм и дворовому спорту пройдет 15 февраля в 9-00 в Куртамышском филиале Курганского педагогического колледжа. Мероприятие организуется в рамках проекта регионального значения "Игры для всех".

В ходе учебного занятия студенты факультета физической культуры и спорта ознакомятся с современным форматом древних русских игр - кила и лапта, методами подготовки спортсменов в игровых видах спорта, изучат передовые упражнения по развитию гибкости, координации, силы, тактики и навыков командной игры. Во второй части мероприятия состоится учебный турнир, главный приз - мяч для игры в килу!

В настоящее время эти игры не только обрели широкое развитие в России, но и хорошо известны в странах ближнего и дальнего зарубежья. Они являются национальным наследием России. История килы насчитывает более 800 лет, лапты - более 600 лет. Это прародители регби и бейсбола. Кила и лапта имеют абсолютное историческое право стать национальной гордостью России. Их преимущество в том, что это массовые игры. Практика показала, что килу любят и взрослые, и дети. По сути - это народная забава. Лапта же вообще спорт семейный, в который с радостью играют все - от мала до велика.

Во время учебы ребята не только научатся дворовому спорту, но и смогут организовать свой клуб сразу после семинара, а также создать свою ватагу (название команды в киле) и зарегистрировать её в центральном отделении Федерации Килы (г. Москва).

Важная миссия проекта и в том, чтобы научить молодёжь организовывать собственные игровые площадки. Такая возможность есть в каждом населенном пункте региона.

Отметим, что за 3,5 месяца реализации проекта охват целевой аудитории составил около 1200 человек (в основном дети и молодёжь) из всех муниципалитетов Курганской области, включая детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Учебно-игровое занятие в Куртамышском районе станет уже 24 по счёту занятием за указанный период. Всего же за период реализации проекта (октябрь 2019 - сентябрь 2020 г.) будет охвачено более 6000 человек целевой аудитории, проведено более 40 занятий для людей разных возрастов.

Для справки:

Проект стал победителем конкурса Федерального агентства по делам Росмолодёжи. Его реализует Курганское отделение межрегиональной общественной организации "Федерация Килы" при поддержке Правительства Курганской области.