Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

В ЗАУРАЛЬЕ ПРОШЕЛ ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ

Областной фестиваль науки сегодня, 27 октября, встретил представителей научной деятельности региона, преподавателей вузов и школьников в стенах Курганского государственного университета. В мероприятии приняла участие директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова.

Осмотрев выставку научных достижений и ознакомившись со стендами зауральских вузов и научных организаций области, Наталья Бобкова отметила, что у школьникам Курганской области повезло - у них есть шансы расти и развиваться в научном и профессиональном планах.

- Любой школьник может развивать свой научный потенциал, открывать для себя новые горизонты. И это только начало пути: длинного, системного, интересного, перспективного и, что для нас самое главное — непременно успешного. Уже сегодня вузы с интересом наблюдают за детьми, которые делают уверенные шаги в науке, разрабатывают и представляют интересные проекты. Они демонстрируют школьникам свои возможности, предлагают им дальнейшее обучение в вузе, потому что заинтересованы в них, - сказала Наталья Бобкова.

Мысль о том, что каждый вуз должен «бороться» за перспективных школьников, поддержал и исполняющий обязанности ректора КГУ Константин Прокофьев:

- Это правильно. И мы, конечно же, будем бороться за таких ребят. У нас для их развития и обучения есть очень хорошая база, отличные педагоги. Не обязательно ехать за тридевять земель за качественным образованием, его можно получить и здесь.

В ходе торжественного открытия фестиваля участникам показали Крио-шоу «Наука вокруг нас». От опытов с жидким азотом пришли в восторг и взрослые, и дети. После чего высшие учебные заведения области презентовали свою деятельность в видеофильмах.

Директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова вручила почетные грамоты будущим учёным — победителям конкурса сочинений «Илизаров и Зауралье», а также наградила Благодарственными письмами организаторов областного Фестиваля науки.

После торжественной части началась серьезная работа, в ходе которой участники смогли представить свои научные работы и проекты, поучаствовать в мастер-классах, послушать лекции молодых ученых, поиграть в интерактивные познавательные игры.

В завершение фестиваля все ребята получили сертификаты участников областного Фестиваля науки, а победители - дипломы и ценные призы.