НОВУЮ СИСТЕМУ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБСУДИЛИ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

altВ Департаменте образования и науки Курганской области состоялась образовательная сессия по вопросам внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В мероприятии приняли участие около 90 представителей муниципальных образований области: заместители глав районов по социальным вопросам, специалисты финансовых органов, руководители отделов образования.

Под руководством федеральных экспертов Александра Костина и Максима Мазина участники семинара рассмотрели ряд вопросов, связанных с внедрением системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Курганской области: разработка дорожных карт, организация межведомственного взаимодействия, нормативно-правовое сопровождение, работа портала поддержки внедрения персонифицированного финансирования и др.

Напомним, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» в 42-х регионах России запущена модель персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. С 1 января 2020 года Курганская область присоединилась к субъектам РФ, внедряющим эту систему.

Для справки:

ПФДО — это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность, используя бюджетные средства, обучаться бесплатно в любой организации, в том числе и частной. Внедрение системы персонифицированного финансирования направлено на обеспечение доступности дополнительного образования детей, обеспечение к 2020 году охвата не менее 70-75% детей в возрасте от 5 до 18 лет качественными программами дополнительного образования. Сертификаты дополнительного образования дадут возможность детям выбирать и записываться в кружки и секции. Сертификат будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. Портал персонифицированного финансирования дополнительного образования детей: https://hmao.pfdo.ru/.

Пресс-служба Департамента образования и науки по информации областного ДЮЦ