Зауральские студотрядовцы приняли участие в акции «Снежный десант РСО»

В рамках акции «Снежный десант РСО» бойцы Курганского регионального отделения «Российские Студенческие Отряды» выехали в отдаленные населенные пункты Зауралья, чтобы помочь нуждающимся людям.

В селе Бараба Кетовского района ребята очистили от снега памятник, посвященный Великой Отечественной войне. В этом им охотно помогли школьники. Затем команда снежного десанта отправилась на встречу с ветераном боевых действий в Венгрии Александром Дубровским, чтобы поздравить его с наступающими новогодними праздниками и подарить сувениры.

В деревне Лаптево Кетовского района активисты студенческих отрядов оказали помощь ветерану труда Александре Ощепковой, почистили снег, помогли по хозяйству. Ветеран пригласила участников акции на чай и рассказала историю своей жизни.

- Спасибо ребята, что не забываете нас! Наше поколение много работало, было сложно восстанавливать страну после войны. Желаю вам всего самого хорошего, продолжайте делать добрые дела! - пожелала ребятам Александра Дмитриевна.

Отметим, что подобные выезды состоятся и в другие населенные пункты Курганской области этой зимой. В рамках «Снежного десанта РСО» молодежь будет также проводить творческие, спортивные, образовательные мероприятия.

- Зачастую пожилым людям требуется не столько помощь, сколько внимание со стороны молодого поколения. Мы узнаем много интересного из рассказов наших ветеранов о войне, о том, как восстанавливали страну. Нам есть с кого брать пример и у кого учиться. Я и парни из моего отряда готовы снова выезжать на подобные акции, - рассказал командир строительного отряда «Тобол имени А. Матросова» Александр Кириленко.

Напомним, что в 2016 году, Правлением «Российских Студенческих Отрядов», было принято решение о присвоении акции «Снежный Десант РСО» статуса Всероссийской. В 2018 году количество участников мероприятия по России составило более 3000 студентов, а акция прошла в 38 субъектах страны. В Курганской области акция проходит впервые. Она станет хорошей традицией для новых поколений студенческих отрядов Зауралья.

alt

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации Курганского регионального отделения «Российские Студенческие Отряды»