Курганская область готовится к проведению юбилейного регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Пятый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills пройдет в Курганской области с 10 по 14 февраля 2020 года. Уже сейчас в регионе идет активная подготовка к этому яркому и масштабному мероприятию. В Департаменте образования и науки прошло совещание, в ходе которого оценили степень готовности площадок, обсудили организационные вопросы.

Юбилейный чемпионат пройдет по 25 компетенциям для студентов, четырем - для школьников и шести – для специалистов категории «50+». Будут и новые направления, такие как «Программные решения для бизнеса», которые должны будут представить обучающиеся, а также «Поварское дело», «Дошкольное воспитание», «Токарные работы на станках с ЧПУ» - для самых старших участников состязаний.

По традиции на чемпионате «Молодые профессионалы» будет работать презентационная выставка, на которой школьники смогут познакомиться с рабочими специальностями. Мастер-классы проведут педагоги и студенты колледжей и техникумов. В эти же дни пройдут и мероприятия деловой программы чемпионата.

Ожидается, что в состязаниях примет участие 231 человек. Из них 165 студентов, 36 школьников. 30 человек поборются за победу в соревнованиях «Навыки мудрых».