В Курганской области подвели итоги работы родительского совета и наградили самых активных мам и пап

Самые активные мамы и папы Курганской области подвели итоги своей работы за год и озвучили планы на будущее на Областном родительском совете. Мероприятие прошло 25 декабря в Мультицентре «Скрепка».

Весь год члены областного родительского совета были не только активными участниками региональных событий, посвященных семье и семейным ценностям, они также принимали участие в качестве членов жюри и общественных наблюдателей, осуществляли мониторинг реализации в Курганской области Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период 2025 года.

В настоящее время приоритетной деятельностью для родителей остается реализация региональных сетевых инновационных проектов «Школа ответственного родительства» и «Ответственное отцовство». Кстати, День отца в Курганской области, который проводится в третьи выходные июня, набирает все большую популярность. Так, только в этом году в рамках этого праздника в регионе было проведено около 500 мероприятий с участием 32 тысяч взрослых и детей.

Также участники отчитались о реализации проекта «Школа для настоящих мужчин», который получил грант Президента Российской Федерации. Его цель -социализация мальчиков-подростков, воспитывающихся без участия отца, на примере уважаемых мужчин региона.

Отметил родительский совет и свои достижения. Так, в этом году пять семей из Каргапольского, Лебяжьевского, Макушинского и Кетовского районов одержали победу на региональном этапе конкурса «Семья года 2019». А на Всероссийском этапе семья Яхнич из Лебяжьевского района стала лидером в номинации «Молодая семья».

Еще одним крупным событием года для зауральских родителей стал Всероссийский форум «Большой родительский конгресс», который прошел в октябре в Кургане при поддержке Департамента образования и науки. За два дня более 370 активных и заинтересованных родителей узнали о новых инструментариях для развития и понимания своего ребенка. Лучшие эксперты и методисты провели тренинги, семинары и мастер-классы.

Не менее важными вопросами, которые были озвучены в ходе совещания, стали темы безопасной перевозки детей в транспорте, влияния установок взрослого на воспитание подрастающего поколения, а также обсуждение государственного доклада семей, имеющих детей, в Российской Федерации.

Фото Екатерины Соколовой