Новый выпуск электронного журнала «Вестник образования» Минпросвещения России посвящён развитию сельских школ

«Сельские школы России» – тема ноябрьского номера электронного журнала «Вестник образования». Главную тему открывает обращение Министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой, в котором она подчеркнула особую роль сельских школ в системе образования страны. Глава Минпросвещения рассказала об уникальной школе в Бурятии, которая состоит из одного ученика и одного учителя, и привела примеры учительских династий, которые сформировались благодаря труду в сельских школах педагогов нескольких поколений.

- Везде, вне всяких сомнений, начало всему – преданные своему делу и своей великой миссии учителя. К учителю предъявляются самые высокие требования. Сегодня любой педагог должен быть не только грамотным с профессиональной точки зрения, владеть новыми средствами обучения, но и осознавать суть глубоких перемен, которые происходят в обществе, – отметила Ольга Васильева.

Министр сообщила, что для развития сельских школ запущен целый ряд федеральных проектов нацпроекта «Образование». В частности, в январе 2020 года начнётся реализация одной из ключевых программ поддержки сельских педагогов «Земский учитель».

- Эта программа позволит обновить кадровый состав школ, усовершенствовать методы обучения и воспитания, заполнить учительские вакансии по различным предметам. За три года мы планируем привлечь в сельские школы около 5 тысяч педагогов, – информировала Министр.

Добавим, что в выпуске «Вестника образования» также пополнились новыми материалами разделы «Методика», «Документы», «Международный опыт» и «Календарь событий».

Рубрика «Новости» обновляется на сайте электронного журнала «Вестник образования» Минпросвещения России ежедневно и включает обзор наиболее важных событий в сфере образования и воспитания в регионах страны.

Источник: https://edu.gov.ru/press/2005/novyy-vypusk-elektronnogo-zhurnala-vestnik-obrazovaniya-minprosvescheniya-rossii-posvyaschen-razvitiyu-selskih-shkol/