В Курганской области открыли два детсада для самых маленьких. Ясли построили в рамках нацпроекта «Демография»

Новые ясли открылись накануне Нового года, 20 декабря, сразу в двух городах Курганской области – Щучье и Шумихе благодаря региональному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», национального проекта «Демография». Каждый детсад рассчитан на 80 мест. В дошкольные учреждения будут принимать самых маленьких воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Это значит, что 160 молодых мам смогут при желании выйти на работу или продолжить учебу.

В каждом детсаду есть все необходимое, чтобы малышам было комфортно расти и развиваться. Родителям, детям и гостям церемоний открытия провели экскурсию – показали игровые комнаты с яркими новыми игрушками, спальни с удобными кроватями, пищеблоки с современным оборудованием, музыкальные  и спортивные залы, медкабинеты, благоустроенные площадки для прогулок. На строительство и оснащение двух детсадов затратили около 130 млн рублей.

С радостным событием родителей и детей в Щучье и Шумихе поздравила заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области – начальник управления общего и профессионального образования Елена Ситникова. Она отметила, что ясли станут частью дошкольных образовательных комплексов, в которые входят другие городские детсады, что позволит создать единое образовательное пространство, разработать единую программу.

Напомним, что ранее новый детсад-ясли в этом году открыли в Петухово. До конца года по нацпроекту «Демография» завершится строительство еще шести детсадов – по одному в Макушино, Шадринске, Кетово и трех в Кургане. Всего будет создано 1030 мест. В планах на 2020 год – строительство восьми дошкольных учреждений с ясельными группами, что также позволит создать около 1000 новых мест.

Пресс-служба Департамента образования и науки по информации пресс-службы Губернатора Курганской области