Зауральский школьник завоевал «золото» на математической олимпиаде в Китае

altЗолотую медаль завоевал зауральский одиннадцатиклассник Георгий Захаров, выступая в составе российской сборной на XXXV Китайской национальной олимпиаде по математике. Она прошла в г. Ухань (провинция Хубэй) с 24 по 30 ноября. Всего российские школьники привезли домой пять медалей высшей пробы и одно «серебро».

Математическая олимпиада в Китае для российской команды стала частью подготовки к международной математической олимпиаде, которая в июле 2020 года пройдёт в Санкт-Петербурге.

Отметим, что курганский школьник Георгий Захаров – воспитанник Центра дополнительного математического образования.

Добавим, что в это же время в Китае была организована международная образовательная стажировка для олимпиадных тренеров  ряда российских регионов, успешно выступающих на Всероссийской олимпиаде школьников по математике. На ней были представлены Курганская, Кировская, Московская, Челябинская области, Республики Татарстан и Удмуртия.

Стороны обменялись опытом по обучению школьников, а также по организации и проведению математических соревнований в Китае и в России. Особенно интересным и полезным был обзор олимпиадной математической литературы, издающейся в КНР на китайском и на английском языках.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации ЦДМО