Педагогам рассказали о новых технологиях работы в детских садах в рамках реализации программы «Вдохновение»

altОколо 100 работников сферы образования городов Кургана, Шадринска, Каменск-Уральского, Полевского а также Куртамышского, Кетовского, Шадринского районов и Свердловской области познакомились с новыми технологиями работы в дошкольных учреждениях во время межрегионального семинара-практикума, посвященного инновациям и вопросам развития малышей в рамках образовательной программы «Вдохновение». Мероприятие прошло в Шадринском детском саду №5 «Созвездие» и детском загородном лагере «Салют».

В ходе практической части участникам представили реализацию проектной деятельности, которая является приоритетной в работе детского сада, через деятельность в центрах активности. Специалистов и педагогов погрузили в  проекты: «Путешествие по Африке», «Спасти Немо», «Животные рядом с нами», «Друзья – рыбки гуппи», «Удивительный мир сказок», «Путешествие», «Мир динозавров».

В детском саду «Созвездие» у малышей есть возможность самостоятельно выбрать содержание своего образования. Применяемая технология показала всем участникам семинара, что выбор учит детей пробовать, делать что-то новое, рисковать, ошибаться и находить ответы. Кроме того, она выводит на первый план активность ребенка как полноценного участника образовательных отношений, а созданные педагогами условия поддерживают его инициативу, обеспечивают индивидуализацию его развития и позитивную социализацию.

На базе лагеря «Салют» для участников семинара прошли различные мастер-классы, их провели специалисты и педагоги детских садов №7 и №5 г. Шадринска, Курганских детских садов №5, №2 и №85. Педагоги детского сада «Созвездие» познакомили всех с новой технологией «Лего-костюмирование» и конструирование с использованием картонных коробок. Все участники разбились на команды и своими руками создавали костюмы из подручного материала, а также делали декорации к предложенным сказкам. В завершении работы мастер-класса всеми командами был представлен показ сказок «Театр «Карабас Барабас».

Во второй день семинара были рассмотрены темы по работе с детьми в программе «Вдохновение» в раннем возрасте, использование ТРИЗ технологии (теория решения изобретательских задач). Была проведена коллективная работа по вопросам целеполагания, создания правил, совместное планирование, обогащения тем проекта, презентация полученных результатов.

Участники семинара поделились наработанным опытом, получили интересные и креативные идеи от коллег, познакомились с новыми технологиями, позволяющими поддерживать самостоятельную детскую активность.  По итогам мероприятия в социальной сети «ВКонтакте» была создана группа «Вдохновение Зауралья», в которой размещены материалы межрегионального семинара.  В дальнейшем в паблике будет функционировать методическая копилка педагогов, работающих по программе «Вдохновение».

Ссылка на репортаж Шадринского телевидения о семинаре: https://vk.com/video-32825390_456239260?list=e283b530053f1dd10a

altaltaltalt