Руководители Центров «Точка роста» Курганской области приняли участие во Всероссийском форуме в Москве

Представители 24 районов Курганской области стали участниками I Всероссийского форума руководителей Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который прошел 6-7 ноября в Москве.

В мероприятии приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, ее заместитель Марина Ракова, летчик-космонавт, Герой России, председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Сергей Рязанский, исполняющий обязанности генерального директора Фонда новых форм развития образования Максим Инкин. Собравшиеся обсудили первые итоги и наметили перспективы развития Центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

Благодаря открытию в этом учебном году «Точек роста» ребята из сельских школ получили возможность изучать предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. А после уроков они посещают занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля, а также учатся играть в шахматы или создавать собственный медиапродукт. Таким образом, школьники учатся работать в команде, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Все это позволяет сформировать новые компетенции у подрастающего поколения. У взрослых тоже есть возможность освоить цифровые технологии или заняться творчеством – центры «Точка роста» позволят обучаться вместе с детьми, проводить мастер-классы, делиться своими знаниями.

Напомним, что в сентябре этого года по всей стране в рамках реализации национального проекта «Образование» открылось более двух тысяч Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских школах и малых городах. В Курганской области сегодня работают 32 таких центра, а уже в 2020 году их станет на 24 больше.

Для преподавания в «Точках роста» учителя сельских школ освоили современные технологии обучения и воспитания на базе детских технопарков «Кванториум». Более двух с половиной тысяч российских педагогов прошли переподготовку во время 46 образовательных сессий в 21 субъекте Российской Федерации. Одиннадцать тысяч сельских педагогов в онлайн режиме изучили гибкие компетенции (soft-skills), проектное управление, методы генерации идей. Фокус образовательных программ был направлен на приобретение hard-skills — навыков работы с современным оборудованием.