В Курганской гимназии №32 – лучший тематический музей по итогам Всероссийского конкурса

Музей боевой Славы гимназии №32 города Кургана признан лучшим тематическим музеем по итогам Всероссийского конкурса, организованного Российским военно-историческим обществом. Всего на конкурс были представлены заявки от 150 музеев со всей России.

Экспозиция гимназии №32 посвящена Мемориальному ансамблю воинам-курганцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ее создание стало возможным благодаря предоставлению гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Перед входом в музей на красочном панно представлены основные события истории Великой Отечественной войны, а события города и области – на планшетах в двух помещениях музея. Также здесь размещены копии трех боевых знамен, которые находятся в Кургане на вечном хранении. Помимо витрин, в информационную систему музея занесена информация о 114 Героях Советского Союза, связанных рождением или годами жизни с Курганской областью, 29 полных кавалеров ордена Славы и 150 материалов о подвигах, совершенных жителями Зауралья в боях с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Отметим, что музей Курганской гимназии №32 станет методическим центром патриотической работы и базовым для музеев образовательных организаций города.