В Курганской области реализуется уникальная реабилитационная программа

altСемьи Курганской области, в которых дети столкнулись с насилием и жестоким обращением, отдохнут на озере Горьком Куртамышского района. Раньше здесь находился оздоровительный лагерь «Лазурный», а теперь Департаментом образования и науки организованы реабилитационные сборы, совмещающие психологические мероприятия с активным отдыхом на природе.

Курс реабилитации, рассчитанный на неделю, включает в себя всевозможные комплексные и индивидуальные занятия, лекции, семинары, тренинги. Так, с 10 августа здесь стартовала программа «От блюза до рок-н-ролла на велосипеде». Вторые сборы объединены тематикой: «Путешествуем вместе. От семейного отдыха к семейному туризму».

- Для проведения различных слетов, сборов и форумов на территории бывшего лагеря «Лазурный» были отремонтированы здания клуба, столовой, приобретено новое технологичное оборудование для организации питания, современные палатки для размещения участников и необходимые спальные принадлежности. Также для безопасного пребывания участников была проведена акарицидная обработка территории, произведены анализы почвы и воды, - рассказал заместитель директора Департамента образования и науки Иван Хлебников.

Он добавил, что на данной площадке планируется регулярно проводить мероприятия в сферах молодежной и семейной политики, патриотического воспитания и туризма.

Отметим, что подобный реабилитационный курс прошел на базе загородного оздоровительного лагеря «Весна» Целинного района. В начале августа для детей и их родителей была реализована программа «Театр. Мастерская театральных искусств СемьЯ».

Добавим, что подобные мероприятия, направленные на оказание помощи подросткам, пострадавшим от жесткого обращения и преступных посягательств, организованы в Курганской области благодаря выигранным грантам Фонда поддержки детей. На эти средства удалось существенно укрепить материально-техническую базу государственного автономного учреждения «Содействие детскому отдыху».