Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

ЗАВЕРШИЛСЯ VIII ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

Сборная команда Курганского государственного университета представила наш регион на соревнованиях VIII Всероссийского фестиваля студенческого спорта, который проходил с 3 по 8 октября в Перми на спортивных площадках центра спортивной подготовки Пермского края и Пермского государственного национального исследовательского университета.

alt

В этом году в фестивале приняли участие студенты из 21 региона России и более чем 40 вузов страны. Около 700 студентов показали свои силы в гиревом виде спорта, плавании, спортивном многоборье, бадминтоне, стритболе, самбо, шахматах и полосе препятствий.

В командном зачете сборная Курганского госуниверситета заняла 7 место из 21. Первыми стали спортсмены из Ростовской области, второе место заняла команда Пермского государственного национального исследовательского университета, а третье – студенты Сибирского федерального университета (Красноярский край). Победителей и призеров наградили кубками, медалями и дипломами Министерства спорта РФ.

alt

Команда КГУ участвовала в фестивале четвертый раз, студенты выступили во всех видах спорта и показали хорошие результаты. В самбо среди девушек Ольга Шкет (факультет психологии, дефектологии и физической культуры) завоевала серебряные награды в весовой категории до 56 кг. Борец Даниил Ануфриев, первокурсник факультета психологии, дефектологии и физической культуры, завоевал бронзу.

alt alt

На VIII фестивале впервые в программу был включен гиревой спорт. Дебют для наших студентов оказался удачным. Николай Васяев (технологический факультет) в весовой категории до 73 кг с результатом 86 раз в упражнении «Рывок» занял 3 место. В командном первенстве Курганская область разделила 5-7 место с командами Липецкой области и Пермского края.

Отлично выступила женская сборная команда вуза по стритболу, в которую вошли Егорова Н., Федорова Е. (факультет психологии, дефектологии и физической культуры), Пайвина А. (технологический факультет), Донец М. (исторический факультет). Проиграв в полуфинале команде Ростовской области, девочки заняли 4 место. Мужская сборная выступила скромнее и заняла 15 место.

alt

Удача улыбается нашим спортсменам в спортивном многоборье третий год подряд. В личном первенстве среди юношей (257 участников) у нас два призовых места: Николай Васяев (технологический факультет) — золото, Станислав Качилов (факультет транспортных систем) — бронза.

Сборная команда по шахматам в составе Андрея Афанасьева (факультет транспортных систем), Николая Попова, Алены Шестакова (технологический факультет) и Яны Фоминых (факультет математики и информационных технологий) поднялась на 10 место из 18.

Достойно выступила сборная по бадминтону, в командном зачете ребята заняли 12 место. Играя с сильным соперником, студенты получили огромный опыт в этом виде спорта:

- Было сложно, но интересно! Очень хочется, чтобы в нашем университете организовали такие соревнования, – отмечают спортсмены.

Упорная борьба разыгралась между командами на полосе препятствий. Простые на первый взгляд этапы было непросто преодолеть. Чего только стоило пройти втроем на огромных лыжах, пробежать в гигантских ботинках, проползти внутри гусеницы и преодолеть надувную полосу препятствий, на которой участники заработали штрафные очки и потеряли драгоценные секунды! Их не хватило нашей команде, чтобы подняться выше 8 места.

alt

Заключительным испытанием на фестивале была викторина, в которой принимали участие по четыре человека от команды. Викторина состояла из 40 вопросов, которые были разделены на блоки:

• Олимпийское движение и Олимпизм;
  • Олимпийские игры (Москва 1980 г., Сочи 2014 г.);
  • Всемирные Универсиады в России (Казань 2013 г., Красноярск 2019 г.);
  • Российские спортсмены - многократные победители и призеры Олимпийских игр.

В викторине наша команда заняла 8 место.

Фестиваль закончился, все разъехались по домам продолжать заниматься любимым видом спорта, повышать свою квалификацию, чтобы в будущем году выступить еще лучше.

Организаторами соревнований выступают Министерство образования и науки РФ и Министерство спорта РФ, общероссийская общественная организация «Российский студенческий спортивный союз».