В Курганской области торжественно открыли третью смену военно-исторического лагеря «Патриот Зауралья»Сто юных курганцев из всех районов области совместят обучение военному делу и активный отдых на третьей профильной смене областного военно-исторического лагеря «Патриот Зауралья» имени четырежды Героя Советского Союза маршала Георгия Жукова.

На торжественном открытии присутствовали руководитель Департамента образования и науки Андрей Кочеров, депутат Государственной Думы РФ Александр Ильтяков, представители силовых структур и общественных организаций.

- Ребята, впереди вас ожидает интересная учебная программа: много занятий на интерактивных площадках, спортивных состязаний, встреч с интересными людьми и лекций. Вы увезете с собой новые знания и впечатления, и самое главное – увезете чувство любви к своей Родине и гордость за нее, - отметил Андрей Кочеров.

Подростки - участники военно-исторических клубов и поисковых отрядов пройдут начальную военную подготовку, познакомятся с традициями поискового движения, освоят теорию и практику поисковых работ. Им также расскажут о зауральских героях и памятных датах истории России. Занятия с ребятами проведут сотрудники прокуратуры, МЧС, МВД, Росгвардии, представители поискового движения.

Отметим, что лагерь «Патриот Зауралья» работает в летние каникулы уже четвертый год при поддержке Правительства Курганской области и Российского военно-исторического общества. За три профильные смены в нем отдохнут 300 ребят со всей области в возрасте от 12 до 17 лет.