Продолжается подготовка к новому учебному году

Продолжается подготовка к новому учебному годуОжидается, что в новом 2019-20 учебном году в Курганской области за парты сядут свыше около 11 тысячи первоклассников, всего за парты сядут свыше 99 тысяч школьников. В регионе будут работать 344 школы, часть из которых имеет филиалы.

Более 10 тысяч школьников до места обучения будут добираться на школьных автобусах. Для этого работают 362 транспортных средства. Всего подвоз организован в 284 образовательные организации из 836 населенных пунктов.

Готовность всех муниципальных школ к приему учеников проверят специальные комиссии. С 5 августа начинается масштабная работа по приемке образовательных организаций. В настоящее время в школах региона проводится косметический ремонт, приобретается новая мебель, устраняются замечания надзорных и контролирующих органов.

В 2019 году на капитальном ремонте находятся 14 школ и 7 детских садов. На указанные цели предусмотрены средства областного бюджета в объеме 159,4 млн. руб. Правительством региона принято решение дополнительно выделить 34 млн.руб., которые будут направлены на обновление 3 общеобразовательных и 7 дошкольных организаций, расположенных в сельской местности. Еще свыше 20 объектов получат финансовую поддержку от спонсоров и благотворителей – работы предусматривают замену окон, систем электроснабжения, ремонты крыши и фасадов, обновление учебных кабинетов и спортзалов.

В Сафакулевской школе с 1 сентября начнет функционировать новый пристрой, в котором смогут заниматься 160 учащихся начальных классов. До конца года планируется завершить строительство пристроя к Канашинской школе Шадринского района. Также ведется строительство 8 детских садов-яслей в городах Курган, Шадринск, Макушино, Щучье, Шумиха и селе Кетово.

Также Департамент образования и науки продолжает работу по проверке готовности к новому учебному году своих подведомственных учреждений – государственных школ-интернатов, коррекционных школ, техникумов и колледжей. В организациях будут созданы все условия для получения качественного и безопасного образования.