Елена Ситникова: «Мы ставим перед собой амбициозные цели – помогать одаренным детям в полной мере открывать свои таланты»

В Департаменте образования и науки Курганской области прошло первое заседание экспертного совета, которое было посвящено вопросам работы с одаренными детьми. На нем обсудили перспективы развития Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, который будет создан в ближайшее время на базе областного Лицея–интерната для одаренных детей.

- Нам предстоит большая работа по созданию мультикомпанентности учреждения по трем направлениям: «Наука», «Искусство» и «Спорт». Мы ставим перед собой амбициозные цели – помогать одаренным детям в полной мере открывать свои таланты, а также в дальнейшем создавать для них условия, чтобы они оставались и работали на благо Курганской области, - отметила заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Елена Ситникова.

Она рассказала, что несколько лет назад были налажены контакты с образовательным центром «Сириус». В 2017 году в Зауралье открылся Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей, в котором в настоящее время ведется работа более чем с 1,2 тысяч умников и умниц. Также Елена Ситникова отметила, что в этом году врио губернатора Курганской области Вадим Шумков подписал партнерский договор с руководителем образовательного фонда «Талант и успех» Еленой Шмелёвой.

Добавим, что для развития материально-технической базы Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, участия в его мероприятиях будут привлекаться госкорпорации, предприятия и организации-партнеры Образовательного центра «Сириус».