Умники и умницы Курганской области

каировСегодня, 8 мая, в Департаменте образования и науки Курганской области чествовали победителей и призеров регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Торжественную церемонию награждения открыла заместитель директора Департамента образования и науки Елена Ситникова.

- Ребята, я вас искренне поздравляю, вы – победители, вы – интеллектуальная элита Зауралья. В далеком 1959 году в нашем регионе прошла первая областная олимпиада школьников по химии, затем стали проводить олимпиады по математике, физике и другим предметам. За 60 лет огромное количество детей стало победителями и призерами регионального и всероссийского этапов олимпиады, - сказала Елена Ситникова.

Отметим, что в этом году 694 человека показали свои знания по 21 предмету на региональном этапе олимпиады школьников. Из них 188 ребят заняли призовые места.

28 учащихся представляли Курганскую область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. В итоге, ученик гимназии №47 Георгий Захаров стал лучшим по математике в стране.

Девять школьников стали призерами. Константин Каиров из гимназии №47, Юрий Агафонов из гимназии №19 и Ксения Струихина из гимназии №30 показали высокие результаты по математике. Кирилл Фенин из областного лицея-интерната для одаренных детей стал призером олимпиады по истории, София Никитина из гимназии №19 – по литературе. Валерия Ширяева из гимназии №31 успешно выступила на олимпиаде по физической культуре, Анастасия Горбунова из гимназии №19 - по экологии, Полина Чипизубова  из лицея №12 - по русскому языку. Антон Печенкин из гимназии №9 города Шадринска стал призером олимпиады по технологии.

Фото Валерии Брынза