На форуме «Энергия Зауралья» вручили областные молодежные премии

Областной форум «Энергия Зауралья» стартовал в Курганском областном лицее для одаренных детей 30 апреля. Его участниками стали более 300 молодых людей. Их поприветствовал временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков.

Он отметил, что сегодня региону нужна энергия молодых, и пригласил работать в команде на благо развития Зауралья:

- Вы нам очень нужны, нужна ваша энергия. И в правительстве Курганской области буквально пару месяцев назад мы запустили проект по формированию управленческого резерва – это назначение на управленческие должности молодых людей. Самое главное от вас – иметь диплом о высшем образовании, который требует закон о госслужбе, горячее желание трудиться в нашей области и начальные компетенции, которые позволят нам взять вас в команду. Нам нужны ваши светлые головы, нужны ваши крепкие руки, нужна ваша любовь к Родине. Желаю, чтобы вы, когда будете делать выбор, кем быть и чем заниматься, не стремились к легким, простым решениям. Я вас сегодня приглашаю заняться энергией перемен фактически, будем работать вместе. Кому надо доучиться – доучивайтесь, и, принимая решение, помните, кто вы, откуда и где вам дальше развиваться, пускать свои корни.

Глава региона вручил областные молодежные премии. В этом году заявки подали 65 номинантов из 20 муниципальных образований и трех региональных учреждений Курганской области. В итоге обладателями премии стали 21 человек и четыре коллектива в пяти номинациях.

Отметим, что награды вручаются молодым людям за высокие достижения в профессиональной и учебно-исследовательской деятельности, в научно-техническом, художественном творчестве, а также за высокие спортивные достижения и особый вклад в социально значимую и общественную деятельность.

Продолжился форум «Диалогом на равных», в рамках которого Вадим Шумков ответил на вопросы участников.

Отметим, что «Энергия Зауралья» пройдет в течение трех дней. Все это время квалифицированные эксперты из регионов УФО будут помогать молодым зауральцам «прокачивать» свои компетенции, а также познакомят с новыми инструментами своего развития в труде и творчестве.

Также в эти дни для участников пройдут мастер-классы. Их проведут руководитель холдинга Baza.media, креативный директор центра развития медиа и кино «Медиаполис» Андрей Зубов, а также руководитель направления студенческих строительных отрядов Центрального штаба МООО «Российские студенческие отряды» Юрий Болдырев. Эксперт по работе с цифровыми медиа Павел Поперешниченко расскажет молодежи о деятельности в социальных сетях. Эксперт по вопросам стратегического планирования Алексей Чусовитин сделает доклад на тему «Стратегия развития Курганской области, основные направления». Чемпионы Высшей Лиги КВН 2018 года Никита Трунов и Артур Фечищев поделятся своей историей успеха.

Добавим, что на форуме состоится презентация Всероссийского конкурса «Добровольцы России». Активисты сыграют волейбольный матч «Доверяй, играя».

altaltalt