Картинки по запросу лучшие методические Ñ€Ð°Ð·Ñ€Ð°Ð±Ð¾Ñ‚ÐºÐ¸В Зауралье выбрали лучшие методические разработки по использованию образовательно-туристических маршрутов на уроках, кружках и секциях. Итоги регионального конкурса подвели в Институте развития образования и социальных технологий. Помимо победителей во всех трех номинациях, жюри также отметило материалы, отражающие ценный опыт по образовательному туризму.

Лидером в номинации «Совместный исследовательский проект педагога и обучающегося с использованием образовательно-туристических маршрутов» стала учитель географии Дома детского творчества «Радуга» г. Кургана Лариса Кряжева. Второе место заняли учителя начальных классов Песчано-Колединской средней школы Далматовского района Ольга Анкудинова и Наталья Воронина. Замкнула тройку лидеров в этой номинации учитель начальных классов Куртамышской средней школы № 2 Елена Гордиевских.

Лучшими в номинации «Методическая разработка учебного занятия (воспитательного мероприятия) с использованием образовательно-туристических маршрутов» оказались педагог дополнительного образования Дома детства и юношества Куртамышского района Любовь Иванова (1 место), учитель биологии Частоозерской средней школы Полина Меньщикова (2 место), педагог дополнительного образования Галина Назимова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Шатровского Дома детства и юношества Клавдия Коркина (3 место).

В номинации «Методические разработки внеурочного занятия с использованием образовательно-туристических маршрутов» места распределились следующим образом: 1 место – у педагогов дополнительного образования Станции детского и юношеского туризма и экскурсий города Кургана Елены Адарцевич, Ирины Папановой, Ирины Ласкавая; 2 место – у учителя географии Лисьевской средней школы Лебяжьевского района Александра Павлова; 3 место – у заместителя директора по воспитательной работе Брылинской средней школы Каргапольского района Светланы Саютиной.

Грамотами за творческий подход в использовании образовательно-туристических маршрутов в педагогической практике были награждены учитель географии, истории Лебяжьевской средней школы Евгений Назаренко; методист Ольховского Дома детства и юношества Шадринского района Ольга Бушманова; коллектив Чернавской основной школы Притобольного района: директор Галина Трубина, учитель начальных классов Анна Горбунова, заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Солдатченкова; учитель биологии средней школы № 2 г. Шадринска Федор Сергеев; воспитатель детского сада комбинированного вида «Лучик» Ольга Захарова.

За предоставление ценного опыта работы по патриотическому воспитанию обучающихся средствами образовательного туризма были также отмечены коллектив Погорельского Дома детства и юношества Шадринского района: методисты Наталья Гапонова, Наталья Поспелова и педагог дополнительного образования Ольга Власова; учитель русского языка Частоозерской средней школы Зинаида Максимова.

Добавим, что материалы победителей, отмеченные дипломами и грамотами, войдут в электронный сборник методических разработок по образовательному туризму и будут размещены на сайте «Образовательный туризм» (otur45.ru).

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации ИРОСТ