В Курганской области состоится региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады

altРегиональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады пройдет завтра, 30 апреля, в Шадринском государственном педагогическом университете. В соревнованиях примут участие около 60 школьников из разных уголков Зауралья: Кетовского, Макушинского, Шумихинского, Далматовского районов, городов Кургана и Шадринска.

Олимпиада пройдет по двум категориям: основная и творческая. Участникам основной категории необходимо собрать и запрограммировать робота для выполнения задания на полигоне. Конструкция собирается из компонентов марки LEGO. Младшие участники создадут беспилотное такси - робота, который сможет доставить пассажиров из начальной позиции в место назначения. Школьники среднего звена будут работать над интеллектуальным освещением. Они разработают роботов, которые смогут модернизировать систему освещения здания и помочь в экономии энергии. А старшеклассникам нужно будет решить сложную задачу - создать «умную сеть». Они будут трудиться над роботами, которые модернизируют сеть в городе, устанавливая новые беспроводные узловые устройства и оптическую сеть между ними.

Участники творческой категории представят инновационные идеи в сферах управления, рабочего места и образования, в которых роботы играют какую-либо роль.

Участники, ставшие победителями регионального этапа, представят Курганскую область на финале Олимпиады в городе Иннополис (Республика Татарстан) 20-23 июня.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации регионального ДЮЦ