В Кетовском районе прошли Толстошеинские образовательные чтения

Историю системы образования Кетовского района, а также подвижническую деятельность педагогов Виктора Ивановича Толстошеина и Валентины Васильевны Толстошеиной вспомнили руководители образовательных организаций, специалисты Управления народного образования администрации Кетовского района, члены Совета старейшин и молодые специалисты во время Толстошеинских образовательных чтений, которые впервые прошли в большом зале Администрации Кетовского района.

В ходе мероприятий участники почтили минутой молчания память тех руководителей, которых уже нет с нами, но которые внесли значительный вклад в развитие системы образования.

Председатель Совета старейшин Кетовского Управления образования Анатолий Додонов познакомил присутствующих с историей системы образования Кетовского района конца XIX века – середины 60-х годов XX века.

Заведующая кафедрой методики обучения естественным наукам и математики КГУ, кандидат физико-математических наук, дочь Виктора и Валентины Толстошеиных, Светлана Косовских поделилась воспоминаниями о родителях.

На Толстошеинских образовательных чтениях отметили, что значимую роль в развитии системы образования играет знание истории и преемственность поколений. Будущее образования во многом зависит от понимания прошлого. Участники выразили надежду, что это мероприятие послужит отправной точкой в изучении истории школ, детских садов, управленческой деятельности руководителей.

За высочайший профессионализм, преданное служение педагогическому делу, многолетний добросовестный труд, социальную и гражданскую ответственность, личный вклад в развитие системы образования муниципалитета и в честь 75-летия Кетовского района членам Совета старейшин вручили Благодарственные письма.

По итогам мероприятия было принято решение проводить Толстошеинские образовательные чтения один раз в два года по следующим направлениям: история образовательных организаций; жизнь и деятельность руководителей образовательных организаций; презентация технологий управления, которые внедряются в образовательных организациях.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации Администрации Кетовского района