Выпускники Мехонской школы Шатровского района: «Сто баллов – это реально!»

Своеобразные напутствия самим себе составили из слов «Экзамен – я – цель», «Экзамен – радость – успех», «Экзамен – победа – уверенность» будущие выпускники Мехонской средней школы Шатровского района Курганской области, чтобы доказать, что «Сто баллов – это реально». Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы», организованной Рособрнадзором.

Классный руководитель 11 класса Татьяна Муратова познакомила присутствующих с историей акции, результатами анкетирования выпускников об их отношении к ЕГЭ, сделала экскурс в историю России и рассказала об экзаменах во времена Петра I и Екатерины II.

Стобалльник по литературе и высокобалльник по русскому языку и обществознанию, студент 2 курса факультета «Журналистика» Уральского гуманитарного института Уральского Федерального университета Илья Шурко прислал 11-классникам видеообращение:

- Главное – это реальная оценка своих сил. Правильно поставленная цель и разнообразный отдых – гарантия успеха на экзамене. Прежде всего, вам надо рассчитывать на свои силы. Даже самые лучшие репетиторы вам не помогут, пока вы сами не захотите учиться. Несмотря на то, что на улице уже апрель, еще не поздно взяться за ум. Если вы сдаете ЕГЭ по гуманитарным дисциплинам, то обязательно изучите критерии оценивания работы. Наконец, поверьте в себя! По себе знаю, что волнение на экзамене есть. Но беспокойство уходит, когда открываешь конверт и читаешь задание. Я сдавал четыре экзамена и чего-то сложного в них не увидел. Вы готовились, а значит, все решаемо. ЕГЭ – это ключ ко многим дверям. И только от вас зависит, сможете ли вы их открыть, - отметил Илья.

Выпускница 2016 года Анна Кубасова, высокобалльница по русскому языку и обществознанию, студентка 3 курса финансово-экономического института Тюменского государственного университета, прислала участникам акции свои советы с послесловием: «Может быть, банальные, но я так и готовилась».

В ходе встречи перед ребятами выступила педагог-психолог Ольга Ловкова. Она доказала выпускникам, что залог успешной сдачи экзамена – это спокойная атмосфера дома и деловое сотрудничество всех. Также она напомнила упражнения, которые помогут снять тревогу и напряжение во время подготовки к экзаменам и непосредственно на самом экзамене.

В завершение акции «100 баллов для победы» классный руководитель Татьяна Муратова напомнила ребятам:

- Не забывайте о том, что экзамен - это всего лишь проверка знаний, а не приговор жизненным перспективам. Относитесь к экзаменам как к решению одной из нормальных жизненных задач. Вашу судьбу строите вы сами.

Отметим, что Всероссийская акция «100 баллов для победы» проводится Рособрнадзором в пятый раз. Главная ее цель - снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех.

alt

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации Мехонской СОШ