Уважаемые работники сферы образования Курганской области!

Выражаю искреннюю благодарность за ваш труд, самоотдачу, верность профессии.

В течение последнего года мы вместе с вами дали старт ряду добрых инициатив в нашей отрасли, которые были призваны объединить профессиональное педагогическое сообщество региона. Так, в 2018 году на коллегии была объявлена инициатива «Развитие образования Курганской области в гармонии прошлого, настоящего и будущего», в рамках которой был организован и проведен IСъезд работников образования Курганской области, Уваровские и Сметанинские педагогические чтения. Введены новые региональные отраслевые звания «Педагог-наставник» и «Педагог-исследователь». Реализован первый этап создания музея народного образования Зауралья и иные мероприятия.

Кроме того, в рамках IСъезда работников образования Курганской области мы объявили о подготовке и проведении года непрерывного образования в регионе, а внутри отрасли - года руководящего работника.

К сожалению, по ряду причин пока не все замыслы и задумки удалось реализовать. Надеюсь, что новая команда, которая будет стоять у руля, продолжит курс, основанный на преемственности, межпоколенческих связях и традиционных ценностях отечественной педагогики. Верю, что не будет предано забвению творческое наследие выдающихся деятелей сферы образования Курганской области Дмитрия Ивановича Уварова, Юрия Павловича Черепанова, Александра Михайловича Сметанина, Бориса Алексеевича Кугана и других.

Покидая пост директора Департамента образования и науки, я желаю всему педагогическому сообществу областной системы образования единения, позитивной энергии, новых планов и свершений. Со своей стороны заверяю, что, как и прежде, буду последовательным помощником и борцом за высокие нравственные идеи, сохранение добрых и светлых традиций в сфере образования и их преумножение на новом витке развития отрасли.

С глубоким уважением, Эдуард Николаевич Абрамов.