Сотрудники Госавтоинспекции Зауралья рассказали подросткам о правилах безопасного поведения на дороге

В Курганской области в рамках информационно-профилактической кампании "Безопасные дороги детям!" сотрудники ГИБДД организовали встречу с воспитанницами Куртамышского специального воспитательного учреждения и поговорили об основных причинах возникновения несчастных случаев с детьми и подростками на дороге.

Дорожные полицейские рассказали об ошибках пешеходов, которые чаще всего становятся причинами дорожных аварий: переход проезжей части в неустановленном месте, недостаточное внимание к дорожной ситуации (слушание музыки, разговор по телефону по время пересечения проезжей части), ограничение видимости (капюшоны, очки). Закрепить полученные знания девушки смогли, просмотрев видеофильм по этой тематике.

Сотрудники ГИБДД также напомнили, что пешеходы должны передвигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам. Если их нет — по обочинам или по краю проезжей части, но тогда идти навстречу движению транспорту, а в темное время суток иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Также подросткам рассказали о правилах пользования велосипедами, мопедами, скутерами. Сотрудники ГИБДД подчеркнули, что для последних видов транспорта обязательно обучение в автошколе и получение водительского удостоверения категории «М». Также остановились на вопросах ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

В завершение встречи гости посетили музей Госавтоинспекции, где смогли узнать о том, как образовалась и развивалась служба, кто стоял у ее истоков в Курганской области. Живой интерес вызвали образцы специальных технических средств, которые использовали дорожные полицейские в своей трудовой деятельности в различные периоды времени.

Пресс-служба Департамента образования и науки по информации УГИБДД УМВД России по Курганской области