Юные чтецы из Зауралья отправятся в международный центр «Артек»

В Кургане назвали победителей регионального этапа Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В нем приняли участие 54 победителя муниципальных этапов из 19-ти районов области. Школьники в возрасте от 10 до 17 лет прочли любимые отрывки из классической и современной прозы.

В состав жюри конкурса вошли представители Курганского театра кукол «Гулливер», телеведущие, работники учреждений культуры и дополнительного образования, члены Союза писателей России. Они определили лауреатов и победителей регионального тура.

В результате на финал конкурса юных чтецов «Живая классика» в Международный детский центр «Артек» отправятся: Павел Степанов из Шмаковской школы Кетовского района, Валерия Охохонина из Барабинской школы Кетовского района и Виктория Камененко из детской музыкальной школы города Шадринска.

Напомним, в этом году конкурс «Живая классика» проходит в восьмой раз, ежегодно в нем принимают участие 2,5 миллиона подростков со всего мира. Несмотря на долгий путь к победе в шесть этапов: классный, школьный, муниципальный, региональный, Всероссийский финал и Суперфинал на Красной площади – конкурс пользуется большой популярностью среди школьников.

В 2019 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации областного ДЮЦ