В Половинском районе работает Школа молодого педагога

Как грамотно составить и наполнить портфолио, чтобы максимально отразить свои профессиональные качества, учителям Половинского района рассказали на очередном заседании Школы молодого педагога, которое прошло в Сумкинской средней школе.

Молодым специалистам рассказали, что современная педагогика сегодня делает крен в сторону развития и получения навыков самообразования. Учителя ведут постоянную работу по совершенствованию учебной и воспитательной работы, работают над методической темой. У педагога появляется некое "досье", в котором отражается всё интересное и достойное из того, что происходит в его жизни.

В рамках семинара молодым педагогам рассказали о значимости портфолио в работе, обсудили критерии его оценивания, познакомили с новым видом портфолио – электронным.

Также в ходе встречимолодые педагоги Сумкинской средней школы провели со своими коллегами фрагменты уроков и мероприятий.

В завершении мероприятия прошел круглый стол, в котором активное участие приняли педагоги-наставники молодых специалистов. В результате участники пришли к выводу, что сегодня уже не достаточно однажды получить образование и работать по специальности. Чтобы сохранить уровень компетентности, необходимо все время чему-то учиться, заниматься самообразованием. Важно, чтобы каждый смог проанализировать свою работу, собственные успехи, обобщить и систематизировать педагогические достижения, объективно оценить свои возможности и увидеть способы преодоления трудностей и достижения более высоких результатов, что портфолио необходимо создавать не только как способ зафиксировать профессиональные достижения, но и как импульс к самореализации и саморазвитию.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации МОУО Администрации Половинского района