В Департаменте обсудили меры поддержки предпринимателей, предоставляющих услуги по присмотру и уходу за дошкольниками

Меры поддержки предпринимателей, предоставляющих услуги по присмотру и уходу за дошкольниками в частных детских садах, обсудили в Департаменте образования и науки Курганской области на очередном заседании консультационного пункта. В нем приняли участие руководители девяти частных детских садов, представители Департамента экономического развития региона и Института развития образования и социальных технологий.

На встрече предпринимателям рассказали о реализации регионального проекта Курганской области: «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в части поддержки негосударственного сектора сферы дошкольного образования. Подробно остановились на вопросах по взаимодействию с родителями в частных дошкольных организациях, а также лицензированию деятельности. Также участники обсудили предложения, прозвучавшие на вебинаре, который проходил в этот же день при Общественной палате Российской Федерации по вопросу: «Опыт создания частных детских садов».

По итогам заседания предприниматели высказали свои предложения по введению специализированных мер поддержки социально-ориентированного малого бизнеса, а также предложили изучить опыт Белгородской области в части выплат компенсации родителям из областного бюджета, дети которых посещают частные детские сады. Также предприниматели заверили, что готовы открывать дополнительные группы при условии грантовой поддержки из федерального и областного бюджета.

Отметим, что сейчас в Курганской области работают 16 предпринимателей, которые организуют присмотр и уход за детьми дошкольного возраста. В их ведении - 31 группа на 534 места, которые посещают 417 детей.