В Курганской области начались Всероссийские проверочные работы

Картинки по запросу впрСегодня, 2 апреля, зауральские школьники написали Всероссийские проверочные работы (ВПР). Одиннадцатиклассники и студенты средних профессиональных учреждений сдали историю, а семиклассники – иностранные языки.

В этом году ВПР в 4-х, 5-х и 6-х классах пройдут в штатном режиме. В них примут участие все школы региона. В 7-х и 11-х классах работы будут проводиться на выбор по решению школ. Для семиклассников проверочные работы в этом году пройдут впервые. В 11-х классах они проводятся для выпускников, не выбравших данные предметы для сдачи в форме ЕГЭ.

Еще одно нововведение этого года – автоматическая генерация вариантов проверочных работ для каждой из школ на основе банка заданий Всероссийских проверочных работ. Эта технология будет использоваться при проведении работ в 4-х классах и по русскому языку и математике в 5-х классах. При проведении работ в 4-х классах школы сами смогут определить удобную дату в рамках отведенной для этого недели.

- Всероссийские проверочные работы не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне. Их результаты могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. Результаты Всероссийских проверочных работ не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс. Не предусмотрено использование результатов для оценки деятельности школ, учителей, муниципальных и региональных органов управления образованием, - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Отметим, что Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации Рособрнадзора