В Курганской области обсудили развитие системы дошкольного образования региона

В Департаменте образования и науки Курганской области проанализировали деятельность системы дошкольного образования региона за 2018 год и обсудили задачи на предстоящий период. В совещании-семинаре приняли участие специалисты муниципальных органов управления образованием и заведующие детских садов.

На мероприятии была представлена актуальная информация по реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» в рамках нацпроекта «Демография», а также шла речь о выполнении Профстандарта в дошкольных образовательных организациях.

Практической составляющей семинара стало представление опыта работы Шадринского детского сада № 5 «Созвездие» по поддержке детской инициативы и развитию самостоятельности через использование современных технологий, методов и форм работы дошкольного учреждения. Отметим, что «Созвездие» является федеральной площадкой по реализации программы «Вдохновение». В связи с этим, в течение всего прошлого года здесь проходили межрегиональные и областные мероприятия по различным современным технологиям работы с дошкольниками. Заведующая Ирина Гизатова рассказала об участии в семинарах в г. Москве, о поездках делегации Курганской области в город Первоуральск Свердловской области и в город Великий Новгород с целью обмена опытом по вопросам внедрения и реализации инновационной образовательной программы дошкольного образования «Вдохновение».

Педагоги Курганского детского сада комбинированного вида №128 поделились опытом по разработке и реализации адаптированной образовательной программы дошкольного образования. Старшая воспитатель детского сада №29 Ирина Яшина рассказала об организации ранней профориентации в детском саду средствами учебно-методического комплекса «Профессиональный компас». Заведующая детским садом №10 «Умка» г. Шадринска Анна Федоринова проинформировала о возможности организации платных образовательных услуг в дошкольных образовательных организациях. Она отметила, что это направление работы развивается с открытия детского сада в 2016 году. За это время разработана нормативно-правовая база, имеется опыт работы по оказанию различных медицинских, образовательных и социальных услуг.

По итогам опроса участников, проведенного в конце совещания-семинара, было выявлено, что все обсуждаемые вопросы актуальны, программа была интересной и насыщенной. Материалы совещания будут представлены муниципальным дошкольным образовательным учреждениям.